“Gala dos Campeões”
FPAK entregou prémios de 200924-01-2010
Decorreu no passado sábado, no Casino do Estoril a “Gala dos Campeões” – Cerimónia de Entrega de Prémios dos Campeonatos e Troféus Nacionais e Regionais de Automobilismo e Karting – 2009, assim como a entrega dos Prémios Especiais FPAK – 2009.

Estes prémios que pretendem homenagear anualmente, personalidades ou instituições que, através da sua actuação, tenham contribuído de forma significativa para a dignificação do desporto automóvel ou que pela elevada dedicação demonstrada em relação ao automobilismo e karting nacionais, se tenham tornado credoras de tal merecimento.

Na noite do passado sábado a FPAK distinguiu com os prémios: Carreira ;Dedicação ; Prestigio e César Torres, as seguintes personalidades:

Prémio Carreira
Jose Bruno Reynolds Brazão
Fernando Jose Rebelo Martins Peres
Luis Manuel Viveiros Pimentel
Manuel Antonio Veloso Dos Santos Amaral
Manuel Jorge Petiz Da Silva
Miguel Fernandes Barata
Miguel Maria Sá Pais do Amaral
Nuno Miguel Cardoso Rodrigues da Silva
Vitor Agostinho da Silva Sá

Prémio Dedicação
Antonio da Silva Cabeço
Carlos Manuel do Carmo Dos Barros
Jose Flavio Ribeiro
Jose Miguel de Sousa Oliveira Valentim Santos
Luis Manuel Neves Sotero Gomes V
Maria De Fatima Coelho Santos Dinis

Prémio Prestigio
ASM Team
Carlos Alberto da Costa Martins
João Ricardo da Silva Coelho Barbosa

Prémio César Torres
João Miguel De Sá Pereira Ramalho
Armindo José Salgado da Silva Araujo
Club Sports da Madeira




No que respeita aos campeões nacionais das diversas modalidade abaixo fica a lista de todos aqueles que no ano de 2009 , obtiveram um titulo…

Campeões 2009
Campeão Nacional de Condutor

Autocross - Divisão 2 Dionísio Guilherme Moreira Sanguedo
Autocross - Divisão 4 Luís Miguel Couceiro dos Santos
Circuitos - Absoluto José Pedro Andrade Maia Ribas Fontes
Circuitos - Categoria 1 José Pedro Andrade Maia Ribas Fontes
Circuitos - Categoria 2 Duarte Maria de Ortigão Ramos Félix da Costa
Circuitos - Categoria 3 Nuno Alexandre Paradinha Baptista
Circuitos - Categoria 4 José António Pereira Vilan Monroy
Circuitos - Júnior Duarte Maria de Ortigão Ramos Félix da Costa
Clássicos - Ralis - Absoluto Frederico Carlos Romaguera Ferreira
Clássicos - Ralis - Absoluto - Navegadores Octávio José Fernandes Araújo
Clássicos - Velocidade - Absoluto Carlos Barbot Aires Pereira
Clássicos - Velocidade - Cat. 1 - H 71 Carlos Barbot Aires Pereira
Clássicos - Velocidade - Cat. 2 - H 74 Carlos Filipe Ramos Pinto dos Santos
Clássicos - Velocidade - Cat. 3 - H 81 José Luís Meireles Llobet de Moura
Clássicos 1300 - Velocidade - Absoluto Rui Miguel de Freitas e Lamego Ferreira
Clássicos 1300 - Velocidade - Cat. 1 - H 71 Fernando José Ribeiro Soares
Clássicos 1300 - Velocidade - Cat. 2 - H 74 Rui Miguel de Freitas e Lamego Ferreira
Clássicos 1300 - Velocidade - Cat. 3 - H 81 João Pedro Caetano Ramos
Crosscar - Absoluto Ludgero Couceiro dos Santos
Montanha - Absoluto Pedro Miguel Alves Salvador
Montanha - Categoria 1 António Monteiro Nogueira
Montanha - Categoria 2 Pedro Miguel Alves Salvador
OffRoad - Absoluto Dionísio Guilherme Moreira Sanguedo
OffRoad - Divisão 2 Dionísio Guilherme Moreira Sanguedo
OPEN Ralis - Absoluto Pedro Brandão Martins Peres
OPEN Ralis - Absoluto - 2os. Condutores Tiago Nuno da Silva Ferreira
Ralicross - Divisão 1 Ruben Emanuel Duarte Tabaio
Ralicross - Divisão 2 Dionísio Guilherme Moreira Sanguedo
Ralicross - Divisão 3 Mário Bruno Rodrigues Pinheiro Barbosa
Ralis - Absoluto Bruno Miguel Pinto Magalhães Pinheiro
Ralis - Absoluto - 2os. Condutores Carlos Alberto E. Fernandes Ramos de Magalhães
Ralis - Grupo Produção Adruzilo Pinto Lopes
Ralis - Grupo Produção - 2os. Condutores José Norberto Ferreira Janela
Ralis - Grupo Turismo Bruno Miguel Pinto Magalhães Pinheiro
Ralis - Grupo Turismo - 2os. Condutores Carlos Alberto E. Fernandes Ramos de Magalhães
Ralis 2L/2 RM - Absoluto Paulo Sérgio da Costa Antunes
Ralis 2L/2 RM - 2os. Condutores - Absoluto Aloísio José Lemos Monteiro
Ralis 2L/2 RM - 1 600 cc (A/N) Carlos Manuel Raposo Matos
Ralis 2L/2 RM - 1 600 cc (A/N) 2os. Condutores Vasco Manuel dos Santos Ferreira
Ralis 2L/2 RM - 1 601/2000 cc (A/N/Diesel) Francisco Freire Lopes Barros Leite
Ralis 2L/2 RM - 1601/2000 cc (A/N/Diesel) 2os. Condutores Aloísio José Lemos Monteiro
Ralis - Júnior - Absoluto André João Saldanha Pimenta
Resistência - Sport / Protótipos - Absoluto Hugo Rios dos Santos Pereira
Resistência - Sport / Protótipos - Grupos CM e C 3 Hugo Rios dos Santos Pereira
Resistência - Sport / Protótipos - Grupo C4 Luís Pedro Correia de Macedo Martins
Resistência - Turismo / GT's - Absoluto Manuel Vasconcelos Paes de Sande e Castro
Resistência - GT's - Categoria C Manuel Vasconcelos Paes de Sande e Castro
Resistência - GT's de Série - Categorias C1 e C2 Joaquim Pedro Barata Salgueiro Pita
Todo Terreno - Absoluto Filipe Castelo Branco Vieira de Campos
Todo Terreno - Absoluto - 2os. Condutores Luís Carlos de Sá Pereira Ramalho
Todo Terreno - Grupo T 1 Filipe Castelo Branco Vieira de Campos
Todo Terreno - Grupo T 1 - 2os. Condutores Jaime João da Cruz Sequeira Baptista
Todo Terreno - Grupo T 2 Nuno Alexandre Andrade Xavier Figueiredo de Matos
Todo Terreno - Grupo T 2 - 2os. Condutores Jaime Gonçalves Cortes
Todo Terreno - Grupo T 8 José Manuel Gardete Correia Camilo Martins
Todo Terreno - Grupo T 8 - 2os. Condutores Mário Manuel Feio Reis Ferreira

Share/Bookmark
       
OUTROS ARTIGOS
  Novos MercedesAMG no Gran Turismo® 6
  NISSAN PLAYSTATION® GT ACADEMY no centro das atenções das 24 horas do Dubai
  Rota do Património Mundial apresentada no Douro destaca Clube Escape Livre
  Algarve Classic Festival encerra com muitas corridas debaixo de chuva
  As vindimas ao vivo e a cores
  AutoClássico Porto celebrou em grande o seu décimo aniversário
ESPECIAIS
Empresas de Sucesso - BOMPISO
Circuito da Boavista 2011
home | notícias | fórum | crónicas | agenda | comércio e indústria | desporto | mercado | vip | imagens | vídeos | sondagens | passatempos | contactos | Test Drive TV